Назад

Как выбрать зубную пасту?

Вы знаете, этот вопрос входит в ТОП 5 часто задаваемых вопросов от пациентов. Мы не станем лукавить и пропагандировать какое-то определенное средство от всех заболеваний. Скажем честно, универсальной зубной пасты, решающие все проблемы, нет.  Выбор будет зависеть лишь от ваших требований.

 

Существует 2 типа зубной пасты: гигиеническая и лечебная.

  1. При выборе зубной пасты важно отталкиваться от ваших проблем и только от них: Чувствительные ли у вас зубы?! Болезненные ощущения при приеме пищи? Если ответ положительный, то стоит выбирать средство, в состав которого входит хлорид стронция и соли калия. С помощью такой зубной пасты вы сможете укрепить зубную эмаль.
  2.  У вас пожелтевшие зубы, и вы хотите их отбелить? В основном, в состав средств данной направленности должны входить такие элементы, как: сода, пирофосфаты, перекись карбамида, перекись водорода, гидрокарбонат натрия. Обязательно на самой упаковке должен быть указан индекс абразивности (PDA). Но, спешим обратить ваше внимание, если вы курите и часто употребляете красящие напитки (кофе, вино, газированные напитки, вишневый сок и тд), то результат будет значительно минимальнее.
  3.  Вас беспокоят ранки, есть воспалительные зубные процессы? Тогда необходимо выбирать средства для уничтожения патогенных микробов, в состав которого будет входить антисептики такие как хлоргексидин. Но тут важно помнить, данную зубную пасту можно использовать около двух недель, не больше. Иначе можете навредить!
  4.  Хотите восстановить эмаль? Доказано, что при истончении эмали, возникает кариес. В этих случаях вам необходимо выбирать средства с фтором или кальцием. Не перепутайте, или с фтором или с кальцием. Не могут быть в одной зубной пасте оба элемента, потому что при взаимодействии они превращаются в соль, и не смогут вам помочь, а скорее навредят. По статистике, при использовании зубной пасты с содержанием фтора, на 35-40% развитие кариеса замедляется. Но надо знать, используется ли в воде вашего района фтор, так как избыток фтора может повредить вашем зубам (это легко заметить по белым пятнам на поверхности зубов - что говорит о избыточном количестве фтора в вашей воде). Лучше проконсультироваться у врача стоматолога.
  5.  У вас кровоточивость десен? Тогда обратите внимание на наличие лактата алюминия, экстракт коры дуба, ромашки, прополиса и шалфея. Старайтесь чистить зубы аккуратнее, без надавливающих движений.
  6.  Ребенку стоит подбирать зубную пасту с индексом абразивности не более 50. В состав таких средств обычно входит дикальцийфосфат, кремний диоксид.

 

В любом случаи, состояние слизистой и всей полости рта сможет оценить только специалист. Стоматолог, зная ваше состояние, сможет более точно и правильно посоветовать конкретную зубную пасту.

Заботьтесь о здоровье своих зубов и будьте счастливы!

С Уважением, Сеть клиник стоматологии "АминДент"

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Amident

Оставить отзыв