Назад

Что же сделать? Какой материал выбрать?

Виниры, Люминиры, Реставрацию, Художественную реставрацию или Коронки Имакс или Коронки Металлокерамические или Безметалловую коронку?

Дорогие наши пациенты! Виниры, коронки, реставрация, люминиры…. Конечно же, вы слышали такие определения, и более того, мы уверены, что многие даже знакомы с ними, на своем опыте или опыте знакомых. Основная проблема, с которой сталкиваются пациенты, заключается в обилии клиник и разнообразии продукции, предлагаемой ими. Естественно, каждая клиника убеждена, что их продукция самая лучшая, исключительно их услуги самые качественные и Вам подходят именно они.

В данной статье, я хочу более детально познакомить Вас со всеми конструкциями, рассказать обо всех плюсах и минусах. Я расскажу Вам, на что следует обратить внимание при выборе специалиста, а также помочь в поиске подходящей технологии.

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Позвольте, немного рассказать о себе. 

Я, Закаров Амин Магомедович - Победитель Российского чемпионата по восстановлению зубов. Победитель международного чемпионата по стоматологии в 2001 г. Обладаю ученой степенью. Выпустил ряд пособий по стоматологии в университете ММСУ (им. Семашко). Проходил обучение у таких великих мастеров как: Родлинский C.В., Дидье Дичи, Доминик Массирони, Галиб Гюрель, Джо Вебер и многие другие…… 

Мой опыт составляет более 20 лет личной практики.

Приглашаю Вас, вместе со мной, более детально разобрать все существующие конструкции. Все непонятные медицинские термины предлагаю исключить.

Итак, начинаем… Сегодня, существует тысячи способов изменить свою улыбку. Пациент, обращаясь к стоматологу, не имеет ни малейшего понятия, что ИМЕННО для него лучше и является ЕГО идеальным вариантом.  Выбор специалиста, в большинстве случаев, основывается исключительно на рекомендациях знакомых. Почему мы прислушиваемся к мнению окружающих, так как в стоматологию, которую мы приходим случайно, нам предлагают именно те варианты, которые либо выгодны доктору, как представителю той или иной клиники, либо данной клинике, потому что полностью соответствуют выбранной политике.  Аналогию можно провести с рынком, когда на прилавке нет ТОГО, что вы ищите (только с перламутровыми пуговицами), и вам начинают буквально навязывать, «практически» тоже самое, но на молнии   И самое интересное заключается в том, что их и винить нельзя. Бизнес - есть бизнес, ничего личного. Конечная цель – получение прибыли.

В клинике «АМИНДЕНТ», которую я основал, основной целью было НЕ получение прибыли, а подбор настоящей, сплоченной Команды единомышленников, получающих истинное удовольствие от работы, от результатов своего труда и от постоянно растущего количества благодарных пациентов. Достаточно набрать любое имя одного из моих сотрудников, и Вы сами убедитесь в моих словах. Но сейчас не об этом…

Так что же вам нужно? Виниры, коронки, люминиры, реставрация, отбеливание или имплантация… Естественно, что на вкус и цвет – товарищей нет, однако… что же лучше?

Виды изменений

Давайте разберем каждую конструкцию, определяя все ее минусы и плюсы, начиная от цены, заканчивая биомеханическими свойствами и эстетикой.

Начнем с фронтальной группы зубов (запоминаем это выражение) или так называемой - «зоны улыбки».

Существующие варианты изменений: 

  1. Металлокерамическая коронка
  2. Циркониевая коронка
  3. Безметалловая коронка 
  4. Винир 
  5. Коронка или винир на 3D принтере  
  6. Люминиры
  7. Прямая композитная реставрация

Приступаем:

Металлокерамическая коронка

1. Металлокерамическая коронка  — Это конструкция из металла и керамики. Металл может быть, как и никель-титаниум, что очень популярно в США. Так и кобальт-хром, что считается у нас лучше, но дороже, и с ним не любят работать техники, так как он сложен в обработке (естественно в этих титановых сплавах присутствует еще и другие металлы придающие ему разные свойства – можно загуглить и разобраться).

Далее, после того как техник, смоделировав из воска будущие металлические колпачки и получив их из литейной лаборатории, приступает к работе с ними, обрабатывая фрезами и покрывая специальным опаковым слоем (для того, чтобы скрыть металлический оттенок), наносит разными слоями керамическую массу, каждый раз запекая ее в печи, пока не получит требуемую форму. Добившись результата, специальными фрезами и красками техник придает необходимые формы и текстуру, что занимает определенное время, в среднем от 7 до 14 дней. Казалось бы, что тут плохого, все красиво и сложно, одним словом -  ручная авторская работа. 

Все так и есть, за исключением некоторых нюансов, с которых все и начинается….

  • Предварительно требуется, путем фотографий, воскового моделирования и пластмассовых коронок добиться необходимой формы зубов, которая была бы по вкусу и формам именно той, что нужно Вам. Этого нелегко достичь, так как каждая из процедур занимает время и только увеличивает стоимость данной конструкции.
  • Если ваш доктор не использовал увеличительные приборы при препарировании, в том числе и микроскоп, то такая работа будет выполнена без плечевой массы. В переводе на язык обывателя – это та масса, которая делает невидимой границу между коронкой и зубом, которая становится заметна лишь только по истечению нескольких лет, после поднятия десны, оголив шейку зуба и обнажив все шероховатости и недочеты «нашей металлокерамической коронки».Если же доктор работал под микроскопом и увеличением, то такая работа не будет дешевой, вне зависимости от того металлокерамическая она или нет.
    Как следствие, доктор станет предлагать вам более дорогую конструкцию, например, (циркониевую или безметалловую). Да и клиника, где применяют дорогостоящие микроскопы будет позиционировать себя, как клиника, не предлагающая подобные варианты конструкций.

Таким образом, мы с Вами переключаемся на следующий вид работы.

Циркониевая коронка

2. Циркониевая коронка - это подобная металла-керамической коронке, использующая полудрагоценный камень Цирконий, который выпиливается из специального циркониевого блока на фрезерных станках и отправляется в лабораторию к технику, где техник, в свою очередь, последовательно наносит керамическую массу на поверхность циркониевого колпачка. Существуют так же цельно-циркониевые коронки, которые выпиливаются во фрезерных лабораториях целиком, по форме зуба.

Но (!) они эстетически проигрывают предыдущей работе, так как подкрашиваются в лаборатории техником и вырезаются из одного блока.

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Безметалловая коронка

3. Безметалловая коронка - Аналогичное тому, что перечислено выше, только уже без каких-либо каркасов и колпачков, когда вся конструкция изготавливается техником.

Существуют два варианта таких коронок:

  • Коронка, сделанная из шпат керамики (так сказать испеченной керамики)
  • Прессованная керамика. Когда к технику приходит таблетка, с определенного цвета керамикой (это стеклокерамика ИМПРЕСС), где в последующем ее можно подкрасить и сделать очень высоко эстетичной.

Эти два вида конструкции более достойны, по сравнению с выше перечисленными, но есть одно НО!!! Под них также необходимо, по периметру, от препарировать или обточить зуб.

Маленький дополнительный плюс - от препарировать можно чуть поменьше, чем под металлокерамическую конструкцию или под циркониевую. Также не забываем, что между доктором и пациентом есть посредник (лаборатория или как минимум техник), у которых свой взгляд на всю эту ситуацию. И им необходимо объяснить, что хочет получить пациент, и как он видит красивую улыбку, так как существует множество разновидностей форм зубов, соответствующих определенному типу лица, губ и характеру человека. И потому возникает сложность с передачей информации от пациента технику.

Слово в слово, можно описать и про виниры.

Виниры или Коронковые вкладки.

4. Виниры или Коронковые вкладки.
Выглядит - очень достойно, но проигрыш состоит в том, что приходится спиливать больше поверхности зуба. Предварительно объяснив технику дизайн предстоящей работы (в надежде, что он сделает то, что надо). Самое главное -  время (в лучшем случае, несколько дней). Плюсуем цену временной конструкции, чтобы не отпускать Вас с обточенными зубами)) И стоимость, соответственно, только возрастет в несколько раз. Есть проблема с отклеиванием такого рода конструкций из-за глубокого спиливания эмали зуба, что приводит к ослаблению зуба и плохой фиксации из-за отсутствия эмали.

Почему такой большой сыр бор вокруг обтачивания зуба, сильное или не сильное, почему так много шумихи во круг этих слов. Ну дело все в том, что ужасно не только, то что мы спиливаем много тканей вашего зуба (как говорил один из  лекторов, бензопилой дерево не вылечить), а в том, что хорошо и прочно можно склеить любую конструкцию только к эмали, к дентину который находиться под эмалью и оголиться после обтачивания эмалевого слоя. Приклеить что-либо очень сложно и недолговечно из-за внутренних химико-физических свойств зуба и процесса гидролиза, который происходит в дентиновых канальцах, (ну эта тема вам будет уже сложна и не интересна). Так вот поэтому и считается качественно лучше и надежней та конструкция, которая требует сохранить слой эмали.

Ну и еще один минус всех керамических конструкций – это требуемый уступ в области шейки зуба, который дает технику видимую границу конструкции, но для нас с вами ужасен, так как этот уступ ослабевает свойства зуба и так же приводит к микро отклеиванию виниров и в будущем их отклеиванию от поверхности зуба.

Конструкция на 3-Д принтере

5. Следующая наша конструкция - это конструкции на 3-Д принтере или (фрезерованные коронки, виниры или вкладки).

На сегодняшний день, это, наверное, самое близкое, к понятию ИДЕАЛЬНО ВАШЕ! В данном случае:

  • Не снимают слепков
  • Не отдают в лабораторию если есть принтер (или станок фрезерный имеется в наличии в этой клинике)
  • Доктор самостоятельно моделирует конструкцию, на ваших глазах, адаптируя ее под данную ситуацию и прикус
  • И самое ценное – ВРЕМЯ! Процедура занимает ОДИН ЧАС.

Единственное слабое место, но об этом просто необходимо сказать – это относительно большее препарирование или обточка зуба, чем под реставрацию и определенные ограничения в эстетике.

Во всем остальном - достойный выход из положения и самый оптимальный вариант, на сегодняшний день, к тому же конкурентная цена данной конструкции, что немало важно.

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Люминиры

6. Люминиры

На сегодняшний день, самый щадящий вариант для зубов после композитных реставраций в плане меньшего препарирования (обточки) зубов. Но я столкнулся со следующими проблемами, которые разочаровали меня в этих работах:

  • Если зубы очень скученные, то люминиры не рекомендуются (скученные – очень сильно прижатые друг к другу).
  • Не рекомендуются на нижней челюсти, так как появляются сколы и трещины (кстати, на нижней челюсти в области фронтальных-передних зубов не рекомендуются и виниры керамические тоже), так как появляются сколы и трещины. И доктору приходиться для надежности спиливать очень много ткани зуба, чтобы сделать конструкцию более прочной.
  • После того, как вам доктор снял слепки, и вы внесли предоплату, вам придется ждать 2месяца, для получения готовой работы, но есть, НО
  • НО (!) приходит долгожданная работа, которую вы ждали 2 месяца, как вдруг формы зубов далеки от того, что вы себе представляли. Потому как оказалось, что конвейерный подход наших КАЛИФОРНИЙСКИХ коллег, далек от индивидуального подхода. И к вам приходят конвейерный ДИРОЛЛ, не имеющий  конкретной формы и дизайна. Лично мне пришлось переделывать 6 раз….
    К моему сожалению, пациентка переделала последнюю работу у сотрудников компании Наргиз Шмит, наша эмигрантка которая и является официальным представителем люминиров в России. Я не стесняюсь вписывать ее данные в своей статье, так как пришлось столкнуться с ней по этой теме и работе в той ситуации. Пришлось несколько раз оплатить со своего кармана переделку этой работы. И в конце концов, пациентка обратилась ко мне повторно, извинилась и попросила переделать сделанную ими работу, несмотря на дополнительные для нее расходы.
    А дело в том, что наши заокеанские коллеги не парятся в моделировании зубов и отправляют к нам то - что получилось
  • Прилегание этой конструкции оставляет желать лучшего. Хотя,  установленные мною работы простояли более 5 лет. И потому скажу, что этот вид реставрации имеет права на существование.

По этой, а также вышеперечисленным причинам я не могу сказать, что это достойный удобный и правильный выбор.

Композитная реставрация

7. Композитная реставрация

По моему мнению, самый САМЫЙ вариант со всех сторон. За одним исключением (кстати, это исключение имеет место быть и в предыдущих вариантах) – это специалист, к которому вы попали, вернее, которого выбрали. Если выбор был правильный – радуйтесь, потому что композитная ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ – это, самый удачный вариант из всех существующих.

Во-первых, не нужны никакие слепки.

Во-вторых, нет посредника (лаборатория или техника). И вам не составит сложности понять, что вы собираетесь делать, и какова будет конструкция и ваша улыбка. Доктор, который взялся за эту задачу, должен будет создать высоко эстетичную работу, потому что те, кто любит работы, по реставрации - это настоящие гурманы своего дела, имеют хорошие мануальные навыки и могут предложить самый достойный вариант.

Под реставрацию не требуется какого-либо препарирования. Вы получаете результат в тот же день и эта работа будет полностью адаптирована под вашу окклюзию – прикус. В то время как, во всех предыдущих ситуациях, после финишной обработки работы техником, доктору все равно приходится корректировать ее в ротовой полости. А, если говорить о материале, то композит, пожалуй, самый удобный, комфортный и максимально приближенный к строению эмали материал. Единственное условие, обязательное для КОМПОЗИТНЫХ РЕСТАВРАЦИЙ - это виртуозные руки врача.

На сегодняшний день разрабатываются новые композитные материалы, основу которых составляют округлые полированные шарики циркония, наряду с другими частичками такими как кремний стекло и керамика, которые придают материалу прочность, износоустойчивость и блеск…

Также, если вы спросите кого-либо из докторов: «Чтобы он сделал себе в данной как у вас ситуации?»…

На этот вопрос, лично в моей практике встретился только один стоматолог, который выбрал другой вариант, так как не обладал достаточным количеством информации о композитах. В силу того, что являлся первопроходцем нашей древней профессии.

Я думаю, на сегодняшний день большинство грамотных специалистов стоматологов, на вопрос «чтобы вы сделали себе», при выборе между композитной реставрацией и протезированием на винирах, люминирах или коронках не только из циркония или золото платины, то сделают выбор в пользу композита.

Так что задумайтесь, мои дорогие пациенты. И при выборе, не торопитесь соглашаться на керамические коронки или виниры….

На этот шаг идем только в том случае, когда композитная реставрация невозможна или не целесообразна по ряду перечисленных выше причин….

Удачи Вам всем, крепкого здоровья и таких же крепких зубов….

С Уважением, гл. врач и основатель сети клиник «АминДент» ЗАКАРОВ АМИН МАГОМЕДОВИЧ.

С более подробной информацией можете ознакомиться по ссылкам которые я предоставлю в следующей нашей статье….

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

 

Amident

Оставить отзыв