Назад

Что такое зубной камень и как он образуется?

Добрый день, уважаемые пациенты. Вы часто задаете вопрос «От чего образуется зубной камень? И как с ним бороться?»

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Но для начала хотелось бы начать с истоков образования проблемы…

Наверняка, каждый из Вас видел в отражение зеркала наличие на зубах желтоватой пленки. Так вот – это мягкий микробный зубной налет. И, казалось бы, правильная гигиена полости рта и проблема решилась бы. Но не тут то было…

В скором времени мягкий налет темнеет, твердеет, и приводит уже к образованию зубных отложений. Если ориентироваться на статистику, то 65% населения являются обладателями зубного камня.

Классификация зубного камня.

Существует две формы зубного камня:

  1. Наддесневые  - данный вид зубного накопления Вы можете увидеть в зеркале. Обычно он появляется на жевательных зубах и резцах. Имеет темный и желтоватый цвет. Данный вид легко удаляется без особых усилий в домашних условиях.
  2. Поддесневой – микробные отложения собираются в десневых карманах, и поэтому Вы сами разглядеть твердый налет не сможете. Но, если у вас десна начинает оттекать, кровоточить или образуется синюшный оттенок, то вам немедленно нужно к специалисту.

В камне находится огромное количество микроорганизмов, которые активно размножаются. Постепенно костные ткани вокруг зуба и десны разрушаются, появляются пародонтальные карманы и образуется гной. Все это может привести к развитию пародонтита.  

Поддесневой зубной камень может увидеть только стоматолог при помощи специальных инструментов.

Причины возникновения зубного камня.

Давайте рассмотрим основные причины появления нашего врага:

  1. На самом деле, все просто – мы покушали любимый сладкий тортик, забыли почистить зубы, и микробы устроили тусовку и стали размножаться))) Иными словами, некачественная гигиена полости рта – самая распространённая ошибка.
  2. Интересный факт, который многие не знают! Мы часто в повседневной жизни в рационе питания употребляем твердые продукты, например яблоки. И многие люди привыкли пережевывать пишу на одной стороне челюсти, а другая сторона не получает должного естественного очищения эмали от налета. Вы не ослышались, при помощи грубых и волокнистых продуктов мягкий зубной налет может самостоятельно очищаться.
  3. Неправильное питание или некоторые заболевания приводят к изменению состава слюны, что в последствие приводит к образованию зубного камня
  4. Зубной налет появляется при употреблении в пищу любых красящих напитков, таких как кофе, вино, вишневый сок. А также немалый вред наносит никотин.
  5. Очень важен фактор - наследственность, и стоит обратить внимание на особенности водно-солевого обмена в организме и состав секрета, выделяемого слюнными железами.
  6. Также не стоит забывать про лекарства и антибиотики, которые могут провоцировать возникновение зубного налета.
  7. При различных дефектах зубов обычно сложно правильно ухаживать за полостью рта. Особое внимание стоит обратить владельцам брекетов, протезов и различных видов коронок. В данных случаях, зубной камень образовывается внутри.
  8. Наличие зубных отложений могут послужить такие заболевания как: различные болезни желудочно-кишечного трата и нарушения метаболизма

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Какие могут быть последствия?

Ну, казалось бы, есть небольшой зубной налет, ну и ладно, и так можно жить. Но, к сожалению, подобные заблуждения могут привести к серьезным последствиям:

  1. Со временем возникает неприятный запах изо рта, и обычной читкой зубов тут уже не обойдешься. Надо смотреть проблему глубже.
  2. Пародонтит и гингивит - это последствия воспалительного процесса существующего зубного камня. И если своевременно не обнаружить данное заболевание, то оно может перейти на кость, и впоследствии, разрушить само крепление зуба.
  3. Как следствие запоздалого удаления зубного налета является появление кариеса. А кариес в свою очередь может привести к гниению и разрушению зуба. А это уже лечение и пломбирование.
  4. Микрофлора самого зубного камня может явиться причиной возникновения эрозии, язв, стоматита, кисты или любой другой болезни слизистой ротовой полости.
  5. К сожалению, мало кто знает, к каким серьезным последствия может привести зубной камень. Все яды, которые выделяют зубные отложения, могут влиять на общее состояние организма при хрононических заболеваниях, таких как: сердечнососудистые болезни, диабет, астма, артрит, язва, и тд.

Не будем Вас запугивать, но очень важно беречь свое здоровье и следовать простым правилам заботы о зубах.

Профилактика возникновения камня.

  1. Самый основной метод заботы о своих зубх – это правильная и регулярная гигиена полости рта. Важно после каждого приема пищи или перекуса чистить зубы. Да, вы не ослышались, не только до и после сна, а именно каждый раз. А если Вы любитель кофе, кока-колы или вина, то старайтесь полоскать рот ополаскивателем после каждого употребления.
  2. Зубная щетка должно быть жесткой. И старайтесь не жалеть средств на покупку хороших зубных паст.
  3. Использование зубной нити после чистки обязательный этап в завершение очищения зубов.
  4. В рационе питания должны присутствовать фрукты и овощи. Не забываем про естественное очищение зубов, описанное выше в нашей статье.
  5. Посещать стоматолога надо два раза в год. И это не целях, финансового обогащения стоматологических клиник, а лишь элементарная забота о своем здоровьем.
  6. Если у Вас имеются какие-либо стоматологические заболевания, то обязательно нужно начать с их лечение. Зубной камень удаляют только при здоровой полости рта.
  7. Обладателям съемных протезов стоит тщательно следить за их чисткой, так как бактерии образуются под ними.

Дорогие наши пациенты, избавиться от образовавшегося зубного налета можно только в кабинете стоматолога. Процедура удаления зубных отложений проходит в несколько этапов.

Сначала необходимо провести диагностику всей полости рта. Затем по средствам ультразвуковой или лазерной чисти удалить камень. И завершающая процедура – это покрытие эмали зубов фторсодержащим лаком.

Процедура безболезненная и быстрая. Каких-то полчаса времени можно выделить дважды в год ради здоровой улыбки.

Заботьтесь о своем здоровьем!

А мы Вам в этом всегда рады помочь!

 

С Уважением,

Стоматологическая сеть «АминДент»

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Amident

Оставить отзыв